あらすじ:しまなみ海道を尾道~爆走中。同行者はまだまだ元気!今治いくぞ!!
休憩と作戦会議は終了!
生口島のサンセットビーチを発つぞ。
しばらくコキコキしていると・・
ここもデカいな~
橋の度にアップダウンがあるんだが、傾斜の緩いサイクリングロードが完備してあるのでほとんど疲れないな。
チャリ経験なしの同行者も余裕な表情だ。
むしろ2人分の荷物を積載してる俺のチャリは重量があるので、登り坂には不向き。
後ろから抜かれそうになる(笑
遠くに多々羅休憩所が見えるな。
渡りきったら休憩しよう。
多々良休憩所着
*ここはバス停とチャリ返却所があるので、最悪ここで乗り捨てて尾道に帰れる。
要所である。
さっきから同行者君なにも食ってないな・・
ちなみに既に俺は持参のデカいおにぎりを3つ食っている。
動けなくなったらかなりマズいので、ゼリーとブロック栄養食を食うよう勧めておいた。
ちゃんと食わなきゃ大きくなれんで!!
多々良で休憩した後、伯方島を目指す。
伯方の塩で有名なあそこだ。
もう何個橋渡ったか分からなくなってきたな(笑
しかし一つ一つが素晴らしい。
やはり島間橋渡りは最高だ。
伯方島に上陸してしばらく走ってると、伯方サイクルターミナルが見えた!
ここは超うまい伯方の塩ソフトがあるんだ。
今回も食うぞ!
伯方の島サイクルターミナル着。
*ここもバス停とチャリ返却所があるので、最悪ここで乗り捨てて尾道に帰れる
とりあえず塩ソフト食うか!!
土産を見てみたんだが、バリィさんグッズが気になるな・・
ちょっと欲しいわ。
買おうかな・・
まぁいいや次行くか。
橋も残り2つか。
結構来たな~~
宮窪橋というらしい。
ガンガン行くで!
橋まで登って・・
渡る!!
最後の島、大島に上陸。
ふと海をみると渦潮が出来ていた
大島の峠を登って・・・
キコキコ・・
同行者君が少し苦しそうだな。
峠途中でちょっと休憩。
頑張って進んでたら
吉海レンタサイクルターミナルについた。
めっちゃききれいやでぇ!
食料を食いつつ休憩!!
さて、最後の橋を渡るか。
来島海峡大橋いうらしい。
えらい長いから地図見てみたが、4kmくらいあるぞこの橋。
すごいわ~
橋をキコキコ渡り・・
・・・・・・
・・・・
長いわ~景色いいわ~
渡った先のサンライズ糸山でまた休憩。
ファンタグレープを買って飲んだ。
糖分が体に染みるぜ・・・
寝不足からか、少しきつくなってきたな。
若干息が上がってきた。
フェリーポートまではすぐそこだから頑張ろう。
うおおお!今治港に着いたでぇ!!
14:15か。
思ったより早く着けたな・・
14:30のフェリーに乗れば19:00までに余裕でチャリ返却できそうだな。
時間もなさそうなので、早速チケット売り場へ行った。
おばちゃん「14:30のフェリーは自転車載せれないよ。自転車運びたいなら15:50のフェリーになるよ」
!!!!!
マジか・・・
15:50のフェリーに乗ったら、土生(ハブ)港に着くのは17:05か・・
土生港から今治まで約25km。
チャリ返却期限(尾道)は19:00
ギリギリだな・・
しかも最後に渡し船に乗らなければならない。
渡しに乗れるかどうかで返却が間に合うかが決定しそうだな
まぁ、頑張ればなんとかなるだろ。
同行者ファイト♡
俺は15:50のチケットを買った。
*ここのフェリーは手帳有効ダヨ(半額
過去の旅行記はこちら
コメント